$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Меджлис просит ООН и ОБСЕ остановить насилие в Крыму

Меджлис просит ООН и ОБСЕ остановить насилие в Крыму Меджлис считает, что действующие крымские "власти" игнорируют элементарные права человека
Фото: news.liga.net
Крымские татары расценивают исчезновение на аннексированном полуострове проукраинских активистов и акты насилия против мирных жителей как акции устрашения крымского общества.

Меджлис крымскотатарского народа обратился к представителям ООН, ОБСЕ и мировому сообществу с просьбой  предотвратить эскалацию насилия против мирного населения в Крыму, сообщает "BBC Україна" .

Обращение вызвано исчезновением на полуострове проукраинских активистов: в конце мая исчезли трое членов общественной организации "Украинский дом" – симферопольцы Леонид Корж, Тимур Шаймарданов и Сейран Зинедин.

В Меджлисе подчеркнули, что до сих пор не найдены убийцы крымскотатарского активиста Решата Аметова, тело которого с признаками пыток было найдено 15 сентября.

"Меджлис крымскотатарского народа расценивает эти акты насилия против мирных жителей Крыма как акции устрашения крымского общества, а их безнаказанность – как свидетельство игнорирования действующей властью элементарных прав человека на собственную жизнь и безопасность своих родных и близких", – сообщили в Духовном управлении мусульман Крыма..

Российские танки в Донецке. Что дальше?

Меджлис будет бойкотировать осенние "выборы" в аннексированном Крыму.

По словам постпреда Украины в ООН, более 7 тысяч крымских татар  покинули  полуостров после аннексии Крыма Россией "из-за давления со стороны оккупантов".

Крымский полуостров был аннексирован Российской Федерацией в ходе незаконного  "референдума"