$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сенченко: В срыве полива виновата власть Крыма

Сенченко: В срыве полива виновата власть Крыма Из Крыма в Украину никто не приезжает на заключение соглашения о водоснабжении
Фото: dachnij-uchastok.ru

Вместо того, чтобы рассчитаться с долгами за перекачку воды, самопровозглашенная власть Крыма осуществляет несанкционированный забор.

Крым не заключает соглашение с украинскими властями и не рассчитывается с долгами за перекачку, а просто осуществляет несанкционированный забор воды, сообщил в интервью "Радио Свобода" исполняющий обязанности заместителя главы Администрации президента Андрей Сенченко.

На сегодняшний день, по словам Сенченко, долг Крыма за перекачку воды – около полутора миллионов гривен.

"Что происходит сейчас? Вода дошла до первой насосной станции, там ее воруют отводящими каналами, которые на севере Крыма есть. Уже сегодня более чем на миллион гривен просто бесплатно забрали воду, при том, что убытки несет "Укрводхоз", – сообщил он.

Кто и почему заинтересован в срыве украинских выборов?

Вопрос водоснабжения нужно урегулировать, пока сельское хозяйство полуострова не понесло тяжелых убытков, считает Сенченко.

"Мне сейчас звонят с севера Крыма многие и говорят: "У нас урожай горит". Мы говорим: "Да, вопросов нет, но из Крыма никто не приезжает на заключение соглашения. Это мы не говорим сейчас об оккупации. Соглашение ежегодно крымские структуры заключали с украинскими, потому что там есть нюансы: расходы и так далее. Никто не приезжает", – заявил Сенченко.

12 апреля председатель Республиканского комитета РК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль заявил, что украинская власть саботирует подачу воды в систему Северо-Крымского канала.