$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правозащитники: В Крыму задержали журналистку, в доме которой утром был проведен обыск

Правозащитники: В Крыму задержали журналистку, в доме которой утром был проведен обыск Наталья Кокорина были задержана сотрудниками ФСБ
Фото: Nataly Kokorina / Facebook
По информации Крымской полевой миссии по правам человека, после обыска корреспондента крымского издания "Центр журналистских расследований" Наталью Кокорину повезли на допрос в управление федеральной службы безопасности.

Корреспондента крымского издания "Центр журналистских расследований" Наталью Кокорину, в квартире которой в Симферополе утром 13 марта прошли обыски, задержали. Об этом в Facebook сообщила Крымская полевая миссия по правам человека.

"Наталью Кокорину, в доме родителей которой проводился обыск, задержали", – сказано в сообщении правозащитников.

По их данным, журналистку повезли на допрос в управление федеральной службы безопасности (ФСБ).

Сегодня в доме родителей Кокориной прошел обыск. После него журналистку в сопровождении четырех сотрудников ФСБ, вывели из подъезда, посадили в машину и увезли. До сих пор неизвестно, что ей инкриминируют.

Кроме того, обыск прошел в квартире еще одной журналистки издания – Анны Андриевской. Со слов журналистки, в отношении нее возбуждено уголовное дело за материал на "Центре журналистских расследований" о волонтерах батальона "Крым". "Вроде вменяют призывы к свержению власти в Крыму, но самого документа я еще не видела", – сообщила она.

Андриевская сейчас не живет в Крыму.

Что случилось с Путиным?

"Центр журналистских расследований" является одним из немногих независимых изданий, которые продолжают работу в Крыму. Его главный редактор Валентина Самар в этом году стала лауреатом премии норвежского Фонда Fritt Ord и немецкого ZEIT Foundation за вклад в развитие журналистики Восточной Европы.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" считает, что в Крыму с момента аннексии исчезли почти все неподконтрольные власти СМИ, а независимые журналисты на полуострове подвергаются угрозам, преследованию и нападениям.