$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Путин: Даже если я начну войну с Украиной, это будет полностью легитимно

Путин: Даже если я начну войну с Украиной, это будет полностью легитимно Путин уверен в легитимности действий РФ
Скриншот
Решение ввести российские войска на территорию Украины законно, поскольку об этом попросил действующий президент Украины Виктор Янукович, заявил глава России.

Решение ввести российские войска на территорию Украины будет полностью легитимным, поскольку об этом попросил действующий президент Украины Виктор Янукович.

Об этом заявил на пресс-конференции президент России Владимир Путин.

"Мы исходим из того, что действуем исключительно легитимно. Я сам всегда выступал за соблюдение норм международного права. Еще раз хочу подчеркнуть, что даже если я приму решение об использовании вооруженных сил, то оно будет легитимным, полностью соответствующим и общим нормам международного права, поскольку у нас есть обращение легитимного президента", – заявил российский президент.

При этом Путин намекнул о двойных стандартах США, которые уже несколько раз использовали свои вооруженные силы для решения внешнеполитических конфликтов.

Вторжение России в Украину, 4 марта. Онлайн-репортаж

"Приходится напомнить действия США в Афганистане, в Ираке, в Ливии, где они действовали либо вообще без всяких санкций СБ ООН, либо извратили содержание этих резолюций, как это было в Ливии. Наши партнеры, особенно в США, всегда четко формулируют свои государственные геополитические интересы, преследуют их очень настойчиво, а потом, руководствуясь известной фразой "кто не с нами, тот против нас", подтаскивают под себя весь остальной мир. А кто не подтаскивается, того начинают сразу тюкать", – считает Путин.

Кроме того, он заявил о "миротворческой миссии" российской армии.

"Мы не претендуем на то, чтобы кого-то порабощать. Но, конечно, мы не сможем остаться в стороне, если увидим, что их начинают преследовать и уничтожать", – пообещал Путин.

Лангуев Владимир