$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российский журналист Муждабаев: Начались аресты сотрудников канала ATR

Российский журналист Муждабаев: Начались аресты сотрудников канала ATR Эскендера Небиева арестовали 20 апреля
Фото: Айдер Муждабаев / Facebook
В понедельник 20 апреля сотрудниками Следственного комитета России был задержан оператор крымскотатарского канала ATR Эскендер Небиев, сообщил российский журналист Айдер Муждабаев.

20 апреля в оккупированном Крыму, около 16 часов в Симферополе был задержан оператор крымскотатарского телеканала ATR Эскендер Небиев, сообщил на своей странице в Facebook российский журналист Айдер Муждабаев.

"Эскендер ничего не нарушал – он занимался своей обычной работой, снимал в городе видео для будущего документального фильма. Тем не менее, его задержали и отвезли домой: как оказалось – для обыска. Также, по данным руководства ATR (они предварительные, т.к. официально никто не сообщает подробностей), были проведены обыски в домах родственников Эскендера", – написал он.

По словам Муждабаева, задержанного оператора поместили в СИЗО, отобрав все телефоны. Руководству канала сообщили об аресте Небиева только к одиннадцати часам вечера.

"Сейчас Эскендер находится в следственном изоляторе на ул. Франко, 44. Следствие ведет Следственный комитет РФ — по т.н. "делу 26 февраля" (в тот день 2014 года, когда Крым находился еще в юрисдикции Украины, в Симферополе прошел массовый митинг крымских татар и пророссийских сил)", – сообщил Муждабаев.

Журналист уверен, что Небиева арестовали по ложным обвинениям, сфабриковав дело по принципу 1937 года.

"Никакого "обвинения" Эскендеру предъявить нельзя – его можно только сфабриковать, по лекалам 1937 года. Я расцениваю арест Эскендера Небиева как новый этап преследований крымских татар. Другие сотрудники телеканала уже не питают иллюзий насчет происходящего – они также ждут обысков и арестов. Таковы реалии Крыма, "вернувшегося в родную гавань". Название этой гавани – сталинизм, с отчетливым неонацистским привкусом. Коренной народ Крыма подавлен и запуган, крымские татары ощущают себя, как в гетто, где с людьми можно творить все, что вздумается, не оглядываясь на законы", – написал Муждабаев.

Журналист призвал уполномоченного по правам человека при президенте РФ, президентский Совет по развитию гражданского общества, российских правозащитников сделать все, чтобы спасти от репрессий сотрудников телеканала ATR и других крымских татар.

КРЫМ-1937: СРЕДИ СОТРУДНИКОВ ATR НАЧАЛИСЬ АРЕСТЫКак стало известно вчера только около полуночи, в понедельник, 20 апре...

Posted by Айдер Муждабаев on 20 Апрель 2015 г.

Аресты крымских татар на оккупированной территории Крыма стали обычным делом. 2–3 апреля в разных селах Крыма были проведены обыски в 20 домах. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что после оккупации Россией в Крыму установился режим, близкий к сталинскому, и, ложась спать, крымчане не уверены, что ночью к ним не постучат и не уведут в неизвестном направлении. 

Крымскотатарский телеканал АТR прекратил работу в Крыму с 1 апреля после того, как несколько раз безрезультатно пытался переоформить лицензию на вещание, как того потребовали оккупационные власти Крыма.

2 апреля нелегитимный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что вместо АТR на полуострове начнет вещание новый крымскотатарский телеканал, "свободный от идеологического диктата".