Потери российских оккупантов
1 282 570

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 786

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Спикер МИД Украины: Ситуация, в которой оказались крымские татары, – вторая депортация

Спикер МИД Украины: Ситуация, в которой оказались крымские татары, – вторая депортация Перебийнис сообщил о нарушениях прав крымских татар
Фото: 112.ua
Мир должен принять все возможные меры, чтобы заставить Россию вести себя в рамках международного права, заявил представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Помочь крымским татарам избежать репрессий в аннексированном РФ Крыму сейчас может только международное сообщество. Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает телеканал "112 Украина".

"Сейчас помощь может прийти только от международного сообщества путем усиления давления на Россию. Также мы ждем помощи от российского гражданского общества", – сказал Перебийнис.

Представитель МИД назвал ситуацию, в которой сейчас находятся крымские татары, "второй депортацией" и подчеркнул, что даже лидеры этого народа не имеют возможности вернуться в Крым.

"Сегодня весь мир должен принять все возможные меры, чтобы заставить Россию вести себя в рамках международного права", – заявил Перебийнис.

Он также добавил, что "вопрос крымских татар будет окончательно решен, когда Крым вернется в состав Украины". 

Выступая на Всемирной конференции по коренным народам в Нью-Йорке, министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказало дискриминации крымских татар на оккупированном полуострове. Климкин сообщал, что РФ выразила письменный протест в связи с участием в нью-йоркской конференции по вопросам коренных народов Меджлиса крымскотатарского народа. По его словам, была проведена соответствующая работа, и Секретариат ООН отклонил это требование России. 

16 сентября люди в масках оцепили здание Меджлиса крымскотатарского народа и захватили его. Организациям, среди которых и Меджлис крымскотатарского народа, дали сутки, чтобы освободить помещение. В противном случае имущество, которое останется в здании, угрожают арестовать, а внутрь никого больше не пустят, заявили приставы.

19 сентября Меджлис покинул свои здания в Симферополе.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов