$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тральщик "Черкассы" отказался сдаваться и занял круговую оборону

Тральщик "Черкассы" отказался сдаваться и занял круговую оборону Тральщик "Черкассы" предпринял попытку выйти из бухты озера Донузлав под песню "Врагу не сдается наш гордый Варяг"
Фото: vmsu.info

Командир корабля вместе с экипажем остаются верными присяге. Оборону также держит десантный корабль "Константин Ольшанский".

Командир корабля "Черкассы" Юрий Федаш сообщил "Украинской правде", что российское командование предъявило украинским морякам ультиматум и потребовало сдаться.

"Черкассы" отказались выполнять приказ командира бригады о сдаче корабля и предприняли попытку выйти из бухты.

"Мы, морской тральщик "Черкассы", под песни "Врагу не сдается наш гордый "Варяг" пошли на выход из озера Донузлав и попытались стянуть один корабль, чтобы освободить себе выход", – сообщил Федаш.

Видео: Лиля Абибулаева / YouTube

Морской тральщик  "Чернигов" отказался помочь экипажу "Черкасс". По словам капитана, все время, пока "Черкассы" пытались  выйти из бухты, вокруг летали вертолеты и нагнеталась обстановка.

Федаш рассказал, что "после того, как больше не было возможности что-то делать, корабль оставил концы, чтобы не сесть на мель. После этого мы пошли занимать оборону, стали на якорь и держим круговую оборону с большим десантным кораблем "Константин Ольшанский".

Видео: Лиля Абибулаева / YouTube

"Сдаваться не собираемся. Каждый член экипажа сказал, что не хочет в таком позоре, как сдача, участвовать", – уточнил капитан тральщика. 

На вопрос, подняли ли остальные корабли русские флаги, Федаш ответил: "Возможно, что у них есть договоренность поднять триколор в субботу".

Экипаж тральщика утром обратился к правительству Украины с требованием конкретных решений относительно судьбы моряков.