$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Тымчук: В Крыму россияне возвращают украинским военным только испорченную технику

Тымчук: В Крыму россияне возвращают украинским военным только испорченную технику Дмитрий Тымчук: Лучшую технику россияне оставляют себе
Фото: Боевые части Украины / Facebook
По словам руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука, россияне начали возвращать украинцам захваченную в Крыму технику, но все лучшее они оставляют себе.

Российские военные начали возвращать украинской стороне захваченную в Крыму технику, но большая ее часть уже непригодна к использованию. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований, член инициативы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Он привел пример воинской части в Бахчисарае, где вначале российская сторона согласна была отдать 74 единицы техники. При этом себе россияне оставили 27 бензовозов и три подвижных автомобильных ремонтных мастерских.

"Техника уже отправлялась на материк, как прискакал бравый российский полковник и приказал разгрузить еще семь бензовозов. Мол, самим нужны", – сообщил Тымчук.

По словам эксперта, после этого подчиненные рассказали командиру, что техника испорчена, поскольку перед загрузкой на железнодорожные платформы они "сняли с автомобилей все, что могли, а что не могли – раскурочили".

"Полковник долго топал ножками и кричал своим солдатам, что надо было сначала разобраться, что может самим пригодиться, а потом уже ломать и отдавать украинцам", – написал Тымчук.

О том, что российская сторона вернет Киев украинскую технику, стало известно 28 марта. Президент РФ Владимир Путин приказ министру обороны Сергею Шойгу приступить к передаче Украине вооружений и военной техники, оставшейся в воинских подразделениях, дислоцированных в Крыму. Это касалось только тех частей, которые не перешли на сторону российской армии. Уже на следующий день технику начали грузить и готовить к отправке на материковую Украину.