$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ukrainian Retail Association: За неделю рынок Крыма покинули 50 брендов

Ukrainian Retail Association: За неделю рынок Крыма покинули 50 брендов В Крыму приостановили работу 5 крупных ритейлеров
Фото: meha.kiev.ua
Ритейлеры взяли паузу в ожидании принятия закона об оккупированных территориях, сообщил управляющий партнер Ukrainian Retail Association Александр Фиалка.

За последние дни на полуострове приостановили работу как минимум пять крупных ритейлеров, говорится в сообщении на сайте ассоциации.

Среди брендов, которых ушли из Крыма, – Zara, Bershka, Stradivarius, Pull&Bear, Massimo Dutti и Oysho (бренды испанской группы Inditex – крупнейшего в мире продавца одежды).

Группа компаний MTI: продавец обуви в Украине (сети Интертоп и Plato) – закрыла все пять крымских магазинов. Ресторанная сеть "СушиЯ" также ушла с полуострова.

По словам управляющего партнера Ukrainian Retail Association Александра Фиалки, это не финальное решение ритейлеров, многие взяли паузу в ожидании принятия закона об оккупированных территориях.

"Сейчас арендаторы не хотят рисковать: если закон будет принят с негативной экономической частью, есть риск блокирования товара, неполучения выручки, сложностей с инкассированием и забором товара, риск введения жестких штрафных санкций и даже уголовной ответственности", – поясняет Александр Фиалка.

3 апреля стало известно, что McDonald’s Ukraine приостанавливает работу своих ресторанов в Крыму. Компания согласилась оплатить сотрудникам и их семьям переезд в другие регионы Украины, где они смогут продолжить работу в ресторанах сети.

После заявления об уходе с Крымского полуострова сети фаст-фуда McDonald's российская сеть Burger King приняла решение открыть в Крыму свой первый ресторан.