$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинская таможня начала работать с Крымом как с иностранным государством

Украинская таможня начала работать с Крымом как с иностранным государством Макаренко сообщил, что таможня начала работу с Крымом как с иностранным государством
Фото: Анатолий Макаренко / Facebook
"На товары, которые перемещаются в Крым, составляется соответствующая декларация", – заявил глава таможенной службы Украины Анатолий Макаренко.

Украинская таможня с 27 сентября перешла на режим работы с Крымом как с иностранным государством.

Об этом сообщил глава таможенной службы Украины Анатолий Макаренко, пишет "РБК-Украина".

"Украинская таможня, начиная с 00.00 субботы, работает на границе Херсонской областей и Крыма – а мы никогда не признаем, что Крым не является территорией Украины – в режиме, который соответствует режиму функционирования международных пунктов пропуска", – подчеркнул он.

По его словам, "на товары, которые перемещаются в Крым, составляется соответствующая декларация".

"Если они перемещаются на территорию Крыма – это экспортная декларация перемещения в режиме экспорта произвольной экономической зоны. Если товары перемещаются с крымской территории, то на эти товары составляется декларация импорта, ввоза на территорию Украины", – заявил Макаренко.

Ожидает ли Украину новый виток российской агрессии до зимы?

Он также добавил, что с 1 октября Россия вводит декларирование товаров, транспортных средств, других предметов при въезде/выезде из Крыма.

Президент Петр Порошенко ранее подписал закон "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины".