$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Херсонской области проходит заседание исполкома Всемирного конгресса крымских татар

В Херсонской области проходит заседание исполкома Всемирного конгресса крымских татар

На заседании обсуждаются вопросы текущей работы


Фото: krymr.com

Участники заседания рассмотрят вопрос о создании Муфтията крымских татар на материковой части Украины.

В Геническом районе Херсонской области 16 января проходит третье заседание исполкома Всемирного конгресса крымских татар. Об этом сообщило издание "Крым.Реалии".

Заседание открыл председатель Меджлиса крымскотатарского народа, президент конгресса, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

По его словам, на заседании исполкома вместе с украинской делегацией находятся представители из Румынии, Турции, Германии, Канады, Литвы. Также прибыли члены исполкома из аннексированного Россией Крыма.

Участники заседания внесли в повестку дня вопрос о создании Муфтията крымских татар на материковой части Украины. После этого Рефат Чубаров попросил журналистов покинуть зал заседания.

На заседании будут обсуждаться вопросы текущей работы, помощи диаспоры в социальных проектах в районах компактного проживания крымских татар на территории Украины. Также на нем представят проект турецкой диаспоры по строительству школы в Херсонской области, рассмотрят вопросы, связанные с соблюдением прав человека в Крыму и привлечением внимания международного сообщества.

По данным Меджлиса, после аннексии полуострова Россией в начале 2014 года его были вынуждены покинуть больше 10 тыс. крымских татар. Лидерам крымских татар Рефату Чубарову и Мустафе Джемилеву на пять лет запретили въезжать в Крым и Россию.

Муфтият Крыма призвал крымских татар "не поддаваться на угрозы и шантаж со стороны отдельных представителей нашего народа" и не вступать в военные формирования на территории Украины, включая батальон имени Номана Челебиджихана.

7 ноября в Киеве прошло собрание Координационного cовета II Всемирного конгресса крымских татар.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.