$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Киеве будет создан Крымский дом, который станет центром политического сопротивления оккупации

В Киеве будет создан Крымский дом, который станет центром политического сопротивления оккупации Крымский дом станет центром политического сопротивления оккупации
Фото: espreso.tv

Разместится Крымский дом в здании по ул. Суворова, 9 в Киеве, которое будет передано от Академии аграрных наук в сферу управления Министерства культуры.

16 мая на выездном заседании правительства в Виннице, накануне 70-й годовщины депортации крымскотатарского народа, Кабинет Министров Украины принял решение о создании в Киеве Крымского дома, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Наши крымскотатарские братья, те, которые знают, что Крым есть и будет частью Украины, будут иметь представительство в украинской столице", – сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Разместится Крымский дом в здании по ул. Суворова, 9 в Киеве, которое будет передано от Академии аграрных наук в сферу управления Министерства культуры.

"Создание такого Дома – очень важный шаг для всех, кто в нынешних условиях оказался вне пределов родного дома, всех, кто проживал на территории солнечного Крыма", – цитирует слова министра культуры Евгения Нищука пресс-служба ведомства.

Министр подчеркнул, что Крымский дом будет главным политическим, общественным, информационным, образовательным, научным и культурным центром для всех национальных меньшинств и коренных народов Крыма, центром политического сопротивления оккупации.

Министерство иностранных дел Украины обратилось к мировой общественности с призывом оказать поддержку крымскотатарскому народу, который оказался в сложном положении на оккупированной Россией территории.

18 мая, в 70-летнюю годовщину депортации, крымские татары планировали проведение в Симферополе траурного митинга. Нелегитимные крымские власти так и не дали им разрешение на это, а сегодня на полуострове запретили все митинги до 6 июня. Этот день по указу и.о. главы государства, спикера Александр Турчинов объявлен в Укарине Днем борьбы за права крымскотатарского народа.