$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Санкт-Петербурге ранили участника пикета в поддержку крымских татар

В Санкт-Петербурге ранили участника пикета в поддержку крымских татар В полиции задержанный за нападение кричал "Крым наш!"
Фото: Демократический Петербург / "Вконтакте"
На Невском проспекте прошли одиночные пикеты, одного из активистов прохожий ударил ножом.

18 мая в Петербурге на Невском проспекте состоялись так называемые одиночные пикеты в память о депортации крымскотатарского народа. Во время акции одного из участников, активиста движения "Солидарность" Мирослава Романова проходящий мимо мужчина ударил ножом, пишут участники сообщества "Вконтакте" "Помощь задержанным в Питере".

Романов держал плакат с надписью "Требуем приравнять сталинские преступления к нацистским".

Около 16.00 мужчина стал приставать к активистам и требовать, чтобы они убрали свои плакаты. Он попытался проткнуть плакат Романова, но попал ему в живот. Нападавшего задержали и отвезли в полицию.

"Задержанный – житель поселка Елизаветино Гатчинского района Руслан Псеуш. В полиции он кричал "Крым наш!" и заявил, что ему не понравились плакаты пикетчиков. С собой Псеуш имел билет до Ростова-на-Дону", – пишут участники группы.

Мирослав Романов получил незначительные повреждения, он находится в больнице.

Горячие точки Украины, воскресенье. Онлайн-репортаж

13 мая в неизвестный активист, предположительно член арт-движения "Синий Всадник", провел перформанс у здания Федеральной службы безопасности России в Санкт-Петербурге из-за ситуации в Украине. Мужчина расстелил украинский флаг, встал на него на колени и "умылся" из каски жидкостью, символизирующей кровь.