$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В крымском поселке Зуя с трех ночи проходит обыск крымскотатарской школы

В крымском поселке Зуя с трех ночи проходит обыск крымскотатарской школы Обыск проводят сотрудники ФСБ
Скриншот: tvrainru / YouTube
Кроме крымскотатарской школы, сегодня сотрудники ФСБ провели проверки в частных домах крымских татар в селе Кольчугино и одной из мечетей Симферополя.

В крымскотатарской школе в поселке Зуя Белогорского района Крыма с трех ночи среды, 17 сентября, проходит обыск. Об этом сообщает издание "Крым.Реалии" со ссылкой на местных жителей.

По их информации, обыск в библиотеке и классах проводят трое сотрудников ФСБ.

Местные жители отметили, что особое внимание правоохранители уделяют двум преподавателям, которые работают в мусульманской одежде. Обыск начали именно с их кабинетов.

Война во время "мира" на Донбассе. 17 сентября. Онлайн-репортаж

Кроме того, по данным издания, сегодня обыски и проверки прошли и в других местах компактного проживания крымских татар – в частных домах в селе Кольчугино и одной из мечетей Симферополя.

Накануне, 16 сентября, сотрудники ФСБ проверяли квартиру члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева и дом председателя Белогорского регионального Меджлиса Мустафы Асаба. В тот же день обыск прошел и в здании Меджлиса крымскотатарского народа в центре Симферополя. Сегодня стало известно, что Меджлису дали сутки на выселение из помещения. В противном случае имущество, которое останется в здании, угрожают арестовать.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал происходящее на полуострове репрессиями. По его словам, над крымскими татарами и всеми свободолюбивыми людьми в Крыму "нависла реальная угроза".