$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Власти Турции обещают поддержку крымским татарам

Власти Турции обещают поддержку крымским татарам Турецкие власти обещают поддержку крымским татарам
Фото: EPA/UPG

Перед участниками Всемирного конгресса крымских татар, проходящего в Анкаре, выступили президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Ахмет Давутоглу и глава МИД Мевлют Чавушоглу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что для его страны основным приоритетом в нынешнем положении Украины является покой, благополучие и безопасность крымских татар.

Как сообщает пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа, об этом он заявил, выступая перед участниками Всемирного конгресса крымских татар.

"Так же, как и сегодня, в будущем вы можете быть уверены в нашей поддержке. Убежден, что Всемирный конгресс, который проходит в единении всего крымскотатарского народа на основе целей мира и безопасности, усилит вашу борьбу", – сказал он, заверив, что Турция не признала и не признает аннексию Крыма.

Эрдоган добавил, что для преодоления репрессий и угнетения, которым подвергается крымскотатарский народ, Турция проводит переговоры со всеми сторонами, делает необходимые предложения и шаги.

В свою очередь, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара "будет продолжать пытаться привлечь внимание международного сообщества к этой теме".

"Надеюсь, что благодаря этому конгрессу голос крымских татар услышат во всем мире", – заявил он.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также подчеркнул, что Анкара будет продолжать следить за ситуацией в Крыму и, как и ранее, будет протестовать против репрессий на полуострове.

В столице Турции – Анкаре – 1–2 августа проходит Всемирный конгресс крымских татар.