$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Выборы меджлисов крымских татар пройдут на территории Херсонской области 16 августа

Выборы меджлисов крымских татар пройдут на территории Херсонской области 16 августа В Симферополе прошло заседание Меджлиса
Фото: ЕРА
Такое решение приняли на заседании Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе, сообщает пресс-служба Меджлиса.

30 мая 2015 года в Симферополе состоялось заседание Меджлиса крымскотатарского народа. В нем приняли участие 21 из 30 действующих членов Меджлиса, причем 10 из них использовали канал видеосвязи в интернете, сообщает пресс-служба Меджлиса.

На заседании, которое вел с помощью Skype глава Меджлиса Рефат Чубаров, было принято решение, что выборы местных меджлисов крымских татар на территории Херсонской области пройдут 16 августа.

В ходе заседания также обсуждались вопросы о местных органах национального самоуправления крымскотатарского народа в Крыму и участии представителей крымскотатарских общественных организаций, действующих на оккупированном полуострове, во II Всемирном конгрессе крымских татар, который должен пройти в Турции с 31 июля по 2 августа 2015 года.

29 мая ФСБ открыла дело против главы Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова за "призывы к нарушению территориальной целостности государства". Об этом сообщила "прокурор" Крыма Наталья Поклонская.

15 мая 2015 года Чубаров был зарегистрирован депутатом Верховной Рады от Блока Петра Порошенко вместо Степана Барны.