$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Замгубернатора" Севастополя Атаманцев: В городе сталось воды на 20 дней

"Замгубернатора" Севастополя Атаманцев: В городе сталось воды на 20 дней В Севастополе осталось мало воды, сказал Атаманцев
Фото: fedpress.ru

В Чернореченском водохранилище, снабжающем водой Севастополь, осталось 9,3 млн кубометров воды. Без угрозы для состояния водоема город может взять порядка 2 млн м³, этого хватит примерно на 20 дней.

Об этом сообщил сегодня "заместитель губернатора" Севастополя Андрей Атаманцев, пишут "Новости Крыма".

"После 7 млн кубометров начинается красная зона, и мы вводим почасовую подачу воды во всем городе. После этого мы сможем взять из водохранилища еще порядка 3 млн кубометров, которые нам нужно будет растянуть до марта. Ниже этого брать нельзя: водоем будет убит", – сказал Атаманцев. 

"Правительство" Севастополя рассчитывает, что в марте будут готовы к эксплуатации скважины, которые сейчас бурят в Гагаринском районе города. Они дадут дополнительно порядка 40 тыс. м³ в сутки. "Еще примерно месяц бурения и полтора-два месяца обвязки скважин и постройки системы водоочистки. То есть нам нужно протянуть до марта-апреля, если не будет осадков", – отметил Атаманцев.

До начала работы скважин Севастополь дополнительно закупает воду: 15 тыс. м³ поступает из Вилинского водозабора в Бахчисарайском районе, 10 тыс. м³  из Межгорного водохранилища под Севастополем. Кроме того, 15 тыс. м³ ежедневно закачивается в систему из озера у горы Гасфорта, 20 тыс.  из уже имеющихся скважин.

Суточное потребление воды Севастополем составляет в условиях отопительного сезона 140150 тыс. м³. За счет введения графика подачи воды "власти" рассчитывают экономить до 30 тыс. м³ в сутки. Также будет проведен аудит сетей на предмет выявления незаконных подключений.

В Государственном агентстве водных ресурсов Украины, в подчинении которого находится Северо-Крымский канал, заявляют, что переговоры о восстановлении подачи воды в аннексированный Крым с представителями местной власти не ведутся.

Заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый сообщил, что Украина в настоящее время почти не несет ответственности за то, что происходит в Крыму. Единственная ответственность Украины, которая сейчас остается, – вопрос поставок электроэнергии и воды.

Председатель "Государственного совета" Крыма Владимир Константинов предлагает на международном уровне предъявить претензии Украине из-за отсутствия поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу на полуостров.