$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зампред Меджлиса Джелялов: За последние полторы недели в Симферопольском районе пропало трое крымских татар

Зампред Меджлиса Джелялов: За последние полторы недели в Симферопольском районе пропало трое крымских татар Один из пропавших, Мухтар Арисланов
Фото: Facebook
Заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов сообщил, что 27 августа пропал 45-летний Мухтар Арисланов, а 21 августа исчезли двое молодых парней – Мемет Селимов и Осман Ибрагимов.

За последние полторы недели в Крыму в Симферопольском районе пропало трое крымских татар. Об этом 29 августа сообщил на своей странице в Facebook заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов.

Он отметил, что 27 августа пропал 45-летний Мухтар Арисланов, проживающий в симферопольском микрорайоне Фонтаны.

А сегодня стало известно об исчезновении двух молодых парней – Селимова Мемета 1986 года рождения и Ибрагимова Османа 1988 года рождения, жителей Мирновского сельсовета Симферопольского района.

"По имеющейся информации, 21 августа вечером около 21.00 Селимов Мемет, сообщив родителям, отправился к своему знакомому (другу) Ибрагимову Осману. Через какое-то время родители не смогли связаться с ним по телефону, после телефон и вовсе был отключен. Как выяснилось позже, вместе с ним исчез и Осман", – написал Джелялов.

По словам родителей пропавшего, он работал водителем в местной поликлинике, не занимался общественной деятельностью, в криминале не участвовал и постоянно держал связь с родными. Уезжать парень не планировал, а все его документы остались дома.

"Полиция уже приняла информацию об исчезновении и начала поиск. По неподтвержденной информации родителей, Селимов Мемет и Ибрагимов Осман могли быть похищенными и в данный момент незаконно удерживаться неизвестными лицами в Симферополе или окрестностях", – написал заместитель председателя Меджлиса.

За время российской оккупации Крыма полуостров покинули не менее 10 тыс. крымских татар. Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что после "крымской весны" на полуостров прибыли из мест депортации 76 семей, но ни одной из них не разрешили поселиться в Крыму, поскольку "ежегодная квота" уже исчерпана, и все они возвратились обратно. Вместе с тем, добавил он, в предыдущие годы в Крым на Родину возвращались в среднем по 1,5–2 тыс. человек в год.