$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гафт: Я верю российскому телевидению. И никуда от этого не деться: Украина убивает своих же! G

Гафт: Я верю российскому телевидению. И никуда от этого не деться: Украина убивает своих же! Валентин Гафт: Я свою страну люблю, я ее уважаю, понимаю и чувствую. У меня есть на это право. И позиция у меня такая же, какую занимает моя страна. Я верю России
Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com

"Нельзя жить спокойно, зная, что твои солдаты день и ночь стреляют по невинным. Кого они обстреливают? Армию, которая якобы пришла из России? Это неправда!" – заявил в интервью "ГОРДОН" народный артист РФ Валентин Гафт.

"Я люблю свою страну, верю России и ее правителю. Верю! Вижу, что происходит, и не обманываюсь", – заявил в интервью интернет-изданию "ГОРДОН" народный артист РФ, актер московского театра "Современник" Валентин Гафт.

"Я видел, как Тимошенко говорит: мол, "наша задача – уничтожить полтора миллиона людей, живущих на Донбассе". Я сам слышал ее слова! Еще одна украинская женщина говорила: "Надо убить их, стереть с лица земли". Видел это по российскому телевидению, сам слышал, как Тимошенко это говорила, как рот открывала! Я верю российскому телевидению в главном", – заявил Гафт.

Актер подчеркнул, что доверяет репортажам телевидения РФ о войне в Украине и настаивает, что к конфликту на Донбассе Россия не причастна.

"Вы убиваете своих же. И никуда от этого не деться: Украина убивает своих же! Когда я вижу детей без рук, без ног... Ну покажите хоть одного такого ребенка на весь мир и прекратите то, что происходит. Меня трудно переубедить в обратном. Но нужно прекратить войну во имя людей с той и другой стороны. Нельзя убивать и насиловать. Представьте себя на месте тех, кого каждый день убивают, почувствуйте, что это такое. Нельзя жить спокойно, зная, что твои солдаты день и ночь стреляют по невинным. Кого они обстреливают? Армию, которая якобы пришла из России? Это неправда!" – сказал Гафт.

Полную версию интервью с Валентином Гафтом читайте ЗДЕСЬ.

Все происходящее в Украине, в том числе "управление страной", артист назвал "мерзостью" и отметил, что разделяет позицию России по отношению к событиям на Донбассе.

"Я не хочу говорить, с какой стороны ложь. Это не мое дело. Но я свою страну люблю, я ее уважаю, понимаю и чувствую. У меня есть на это право. И позиция у меня такая же, какую занимает моя страна. Я верю России. Больше ничего не скажу", – ответил Гафт.

Недавно на прокремлевском телеканале НТВ вышел документальный фильм "Черный список Порошенко", в котором известные российские актеры рассказали о своем отношении к войне в Украине. В кадре появляются Валентина Талызина, Владимир Гостюхин, Александр Михайлов, Михаил Пореченков, Александр Панкратов-Черный и другие. Среди прочих в кадре появился и Гафт. 80-летний артист заявил: "Я – путинист, поэтому со мной опасно про это (об антиправительственных выступлениях в РФ. – "ГОРДОН") говорить. Я уважаю его (Путина. – "ГОРДОН") и мне он нравится. Россия – ей Богом отпущено быть чище и сильнее других".