$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Режиссер Бортко назвал цензурой удаление из сериала "Мастер и Маргарита" сцены гибели Берлиоза

Режиссер Бортко назвал цензурой удаление из сериала "Мастер и Маргарита" сцены гибели Берлиоза Михаил Бортко прокомментировал удаление одной сцены из сериала "Мастер и Маргарита": Это полный беспредел
Фото: filmz.ru
Режиссер российского сериала "Мастер и Маргарита" Владимир Бортко заявил, что в контракте, который он подписал с телеканалом "Россия 1", сказано, что никто "не может тронуть" его монтаж.

Режиссер российского сериала "Мастер и Маргарита" Владимир Бортко назвал цензурой удаление телеканалом "Россия 1" из трансляции сцены с гибелью литератора Михаила Берлиоза. Об этом в понедельник, 4 мая, он сказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Это чистой воды цензура. Кроме того, это нарушение договора, который я подписывал с каналом", – заявил Бортко.

Он уточнил, что в документе, который он заключил с телеканалом, есть статья, в которой говорится, что никто "не может тронуть" его монтаж.

"Никто не может трогать монтаж, который я делал. Полный беспредел. Полнейший, я считаю. Причем удивительно, кто это может сделать без согласия руководителя канала", – отметил режиссер.

При этом Бортко подчеркнул, что он имеет право обратиться в суд, но еще не решил, будет ли это делать.

4 мая "Россия 1" вырезал сцену гибели Берлиоза из сериала "Мастер и Маргарита": после того, как литератор ухватился за турникет, пошли финальные титры. В пресс-службе телеканала сообщили, что эта сцена содержит насилие и жестокость, из-за чего ее нельзя показывать в дневное время.

Сериал, снятый по одноименному роману Михаила Булгакова, вышел на экраны в 2005 году.