$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Европейские депутаты прибыли в Украину для наблюдения за выборами

Европейские депутаты прибыли в Украину для наблюдения за выборами Представители ЕС будут наблюдать за выборами 26 октября
Фото: europarl.europa.eu
Делегацию наблюдателей из Европарламента возглавил европейский депутат от Хорватии Андрей Пленкович.

Делегация депутатов Европарламента прибыла в Украину для наблюдения за выборами, сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Возглавляет группу евродепутат от Хорватии, представитель Европейской народной партии Андрей Пленкович.

Делегаты 24-25 октября встретятся с представителями властей Украины, международными и украинскими наблюдателями, лидерами политических партий, представителями СМИ и общественности. Запланированы также встречи с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком и министром иностранных дел Павлом Климкиным.

26 октября европейцы будут наблюдать за голосованием в Киеве, Черкассах, Одессе, Харькове и Днепропетровске. Наблюдатели посетят участки, а также будут наблюдать за процессом голосования, открытием урн для голосования и подсчетом голосов.

"Делегация завершит свою работу после совместной пресс-конференции, которая состоится 27 октября", – заявили в пресс-службе.

Что ждать Украине от нового парламента?

На внеочередные выборы Верховной Рады зарегистрировались 2,3 тысячи иностранных наблюдателей.

Согласно данным, размещенным на официальном сайте Центризбиркома, наибольшее количество наблюдателей в Украину направило Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ – 776. Более двухсот наблюдателей будут представлять Европейскую сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO), Всемирный конгресс украинцев и Канадская миссия по наблюдению за выборами (CANEOM).

Своих наблюдателей в Украину направили также Парламентские ассамблеи ОБСЕ, НАТО и Совета Европы, Европарламент и другие организации.

Страна, направившая наибольшее количество наблюдателей, – Польша. От нее на украинские выборы прибудет миссия в составе 112 человек.

Внеочередные выборы в Верховную Раду состоятся 26 октября.