$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Магера: В Луганской и Донецкой областях есть определенные проблемы с выборами

Магера: В Луганской и Донецкой областях есть определенные проблемы с выборами Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера
Фото: lenta-ua.net

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера сообщил, что на Донбассе подготовка к президентским выборам идет сложно.

В Донецкой и Луганской областях ситуация с выборами остается тревожной, рассказал заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, сообщает "Главком".

"Вопрос номер один в этих областях – вопрос безопасности окружных, участковых избирательных комиссий и соответствующих помещений этих комиссий, а также органов ведения государственного реестра избирателей в соответствующих местностях", – рассказал Магера. По его словам, члены окружных избиркомов жалуются, что когда случаются неприятные ситуации и они звонят по номеру 102, то милиция отказывается приезжать.

По информации замглавы ЦИК, в Донецкой и Луганской областях образовано большинство избирательных комиссий, но списки избирателей передали в Центризбирком только 69 из 1408 участков.

 Горячие точки Украины, четверг. Онлайн-репортаж

"Не образованы некоторые участковые избирательные комиссии в определенных округах – это, в частности, округ № 47, город Александровка. Ранее центр этого округа был в городе Славянске, но из-за определенных событий ЦИК перенесло его в Александровку – соответственно там будет сейчас происходить регистрация этой окружной избирательной комиссии, возможно , там процесс пойдет быстрее. Такая же ситуация пока остается в Луганской области в округе № 148 с центром в городе Краснодон", –- сообщил Магера.

В Луганске не смогли завершить тренинг для членов участковых избирательных комиссий.