$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Охендовский: ЦИК готова завтра объявить результаты выборов по партспискам

Охендовский: ЦИК готова завтра объявить результаты выборов по партспискам Михаил Охендовский
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Завтра вечером ЦИК соберется на заседание и попытается составить протокол о результатах выборов народных депутатов Украины в многомандатном избирательном округе, заявил глава ЦИК Михаил Охендовский.

Завтра ЦИК, вероятнее всего, подпишет протокол о результатах выборов в общегосударственном многомандатном избирательном округе. Об этом заявил глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, сообщает УНН.

"Завтра вечером ЦИК соберется на заседание и попытается составить протокол о результатах выборов народных депутатов Украины в многомандатном избирательном округе. Результатом составления такого протокола станет признание избранными 225 народных депутатов Украины", – сказал Охендовский.

Он напомнил, что после подписания протокола результаты выборов будут обнародованы в общегосударственных СМИ. Это станет поводом для освобождения кандидатов в народные депутаты с предыдущих мест работы и представления их документов в ЦИК для регистрации их народными депутатами Украины.

Ситуация на востоке Украины. 9 ноября. Онлайн-репортаж

Михаил Охендовский заявил о давлении на ЦИК и предположил, что к этому причастен Днепропетровский губернатор Игорь Коломойский. По его словам, это касается округов №30, №38 и №50, в которых ЦИК принял решение пересчитать голоса.

8 ноября Центральная избирательная комиссия завершила прием протоколов об итогах голосования от всех окружных избирательных комиссий в 198 одномандатных избирательных округах. Для рассмотрения и дальнейшей проработки были приняты протоколы об итогах голосования от окружной избирательной комиссии ОИО №59 (Донецкая область). Таким образом, ЦИК завершила прием протоколов от ОИК всех 198 одномандатных избирательных округов, где состоялось голосование на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 года.