$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент: Консультации по коалиции начнутся уже в понедельник, Блок Петра Порошенко будет ее основой

Президент: Консультации по коалиции начнутся уже в понедельник, Блок Петра Порошенко будет ее основой Петр Порошенко вечером в воскресенье выступил в штабе своей партии в Киеве
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube
Президент Петр Порошенко рассчитывает, что в течение 10 дней все партии, которые проходят в парламент, закончат консультации по формированию парламентской коалиции.

Блок Петра Порошенко станет основой парламентской коалиции. Об этом вечером в воскресенье, 26 октября, в штабе партии в Киеве сообщил президент Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Блок Петра Порошенко будет основой парламентской коалиции", – сказал глава государства.

Он отметил, что рассчитывает на то, что консультации о создании коалиции начнутся уже завтра и завершатся в течение 10 дней.

"Я надеюсь, что 10 дней, которые закон отводит для окончательного объявления результатов выборов, более чем достаточно для того, чтобы завершить все переговоры и по премьериаде, и по спикериаде, и по формированию правительства, и по формированию руководящих органов парламента", – подчеркнул президент.

Украина в день выборов 26 октября. Онлайн-репортаж

Порошенко также сказал, что внесет в Верховную Раду Украины кандидатуру премьер-министра, которую предложит парламентская коалиция. 

"Я не буду держать интригу. Я как президент, выполняя свои конституционные обязанности, внесу кандидатуру премьер-министра, которая будет предложена коалицией", – сказал он и подчеркнул, что пока общество не услышит от него никаких фамилий.

По данным пяти эксит-поллов, которые проводились в Украине, в Верховную Раду проходят семь партий: Блок Петра Порошенко, "Народный фронт", "Самопомощь", Радикальная партия, Оппозиционный блок, "Свобода" и "Батьківщина".