$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ОБСЕ призвала украинские правоохранительные органы обеспечить безопасность работников СМИ во время выборов

ОБСЕ призвала украинские правоохранительные органы обеспечить безопасность работников СМИ во время выборов ОБСЕ призвала поспособствовать журналистам на выборах в Украине
Фото: 112.ua
С ноября прошлого года условия для работы журналистов в Украине значительно ухудшились, эту тенденцию нужно "обратить вспять", заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович.

Во время выборов 25 мая в Украине правоохранительные органы должны обеспечить максимально безопасные и комфортные условия работы для представителей СМИ. Об этом заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович, передает "Укрiнформ".

"Мой офис следит за событиями в Украине, начиная с ноября прошлого года, и я встревожена стремительным ухудшением условий и климата для СМИ. Конфликтующие стороны, государства-участники ОБСЕ и международное сообщество должны предпринять меры и обратить эту тенденцию вспять", – сказала Миятович.

25 мая наблюдатели ОБСЕ будут работать во всех регионах Украины.

Для безопасности наблюдателей Центризбирком рекомендует не ехать в Донецк и Луганск без согласования с МВД и МИДом. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 19 миссий от международных организаций и 19 – от государств. Общее количество иностранных наблюдателей составит 2785 человек.

В целом состав специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине к осени будет насчитывать 750 человек.

Внеочередные выборы президента состоятся в Украине 25 мая. По данным Комитета избирателей Украины, из-за неспокойной ситуации на востоке в выборах не смогут принять участие до 5% избирателей.