$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вышеградская четверка и Британия не признают "выборы" боевиков

Вышеградская четверка и Британия не признают "выборы" боевиков Европейские страны отказываются признать "выборы", организованные боевиками "ДНР" и "ЛНР"
Фото: EPA/UPG
"Выборы", организованные боевиками, незаконны и идут вразрез с минскими договоренностями от 5 сентября, считают в МИД Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Великобритании.

Министры иностранных дел стран Вышеградской четверки, а также МИД Великобритании считают "выборы", которые боевики "ДНР" и "ЛНР" собираются провести 2 ноября, незаконными.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте Министерства иностранных дел Словакии.

"Главы МИД Вышеградской группы и глава МИД Великобритании осуждают решение сепаратистов провести выборы на Донбассе 2 ноября", – говорится в заявлении.

По мнению дипломатов, эти "выборы" незаконны и идут вразрез с минскими договоренностями от 5 сентября".

В связи с этим министры призывают к соблюдению минского протокола "для установления в регионе мира и стабильности, которые должны быть основаны на уважении суверенитета и территориальной целостности Украины".

Может ли народный депутат прожить на 6,5 тыс грн в месяц?

"Мы также призываем РФ способствовать мирному разрешению конфликта и не признавать эти "выборы". Легитимными могут быть признаны только те выборы, которые проводятся согласно законодательству Украины", – отмечается в заявлении.

В состав Вышеградской группы, образованной в 1991 году, входят Польша, Чехия, Словакия и Венгрия.

"Выборы", которые боевики назначили на подконтрольных территориях на 2 ноября, намерена признать только Российская федерация. Страны ЕС, а также США и ООН заявили, что не признают результатов голосования. Западные страны также осудили позицию России в этом вопросе. В то же время МИД РФ заявил, что проведение таких "выборов" не противоречит Минским договоренностям, а наоборот, было ими согласовано.