$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Янукович уважает выбор украинцев, но не считает выборы легитимными

Янукович уважает выбор украинцев, но не считает выборы легитимными Виктор Янукович считает выборы нелегитимными
Фото: president.gov.ua
Бывший президент Украины Виктор Янукович считает, что "многие избиратели на Донбассе были оскорблены и унижены действиями нелегитимной "власти".

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович, который скрывается в России, заявил, что уважает выбор украинского народа, сделанный на прошедших выборах президента, но для их легитимности необходимо участие юго-востока.

Об этом говорится в заявлении Януковича, переданном российскому агентству ИТАР-ТАСС.

По его словам, он уважает выбор, "сделанный в самое трудное время для нашей Родины", вне зависимости от того, "в каком регионе и какой процент населения пришел голосовать, какой Вы сделали выбор".

При этом Янукович считает, что для легитимности выборов и легитимности самого президента "необходимо участие юго-востока нашей страны".

"Многие избиратели этих регионов были оскорблены и унижены действиями нелегитимной "власти", которая пришла в результате военного переворота", – утверждает бывший президент.

Какими должны быть первые шаги Порошенко?

25 мая в Украине состоялись внеочередные президентские выборы. По предварительным данным Центризбиркома, Петр Порошенко побеждает в первом туре, набрав более 50% голосов.

Голосование в Донецкой и Луганской областях блокировали представители террористических организаций.