$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аэропорт Киев потеряет до 30% дохода из-за ухода российских авиакомпаний

Аэропорт Киев потеряет до 30% дохода из-за ухода российских авиакомпаний От противороссийских санкций пострадают не только российские авиакомпании, но и украинские аэропорты
Фото: airport.kiev.ua
Порядка 2535% пассажиров аэропорта Киев пользуются услугами российских авиакомпаний.

Общий объем доходов международного аэропорта Киев (Жуляны) сократится почти на треть из-за ухода российских авиакомпаний вследствие сегодняшнего запрета Кабмина. Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский.

"Аэропорт потеряет порядка 30% доходов, если уйдут российские авиакомпании, попавшие под санкции. В нашем случае это компания "Трансаэро",  отметил он.

По данным пресс-службы аэропорта, услугами российских авиакомпаний пользуются порядка 2535% пассажиров.

В аэропорту сообщили также, что у компании "Трансаэро" существует двухмесячный долг перед аэропортом в размере 650 тыс. грн. Этот вопрос решается как непосредственно с авиакомпанией, так и в суде.

В авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) подсчитали, что если Россия в качестве ответных санкций запретит прямые рейсы из Киева в Москву, Санкт-Петербург и Калининград, сумма потерь авиакомпании составит более $35 млн в год.

Сегодня, 25 сентября, Кабинет министров запретил полеты в Украину российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлота" и "Трансаэро". Запрет вступит в силу с 25 октября.

2 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о введении дополнительных санкций против российских физических и юридических лиц, а 16 сентября президент Украины Петр Порошенко ввел его в действие своим указом. 22 сентября дополнительные санкции вступили в силу.

Санкционный список был обнародован на сайте Администрации Президента. Под санкции попали 86 "международных наблюдателей на местных "выборах" в Донецкой и Луганской областях и Крыму, а также глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, министр обороны РФ Сергей Шойгу и российские деятели культуры.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что МИД России ответит на санкции со стороны Украины.