$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Киевсовет проведет конкурс на новый герб столицы

Киевсовет проведет конкурс на новый герб столицы На нынешнем гербе изображен архангел Михаил с огненным мечом и щитом
Фото: flagi.in.ua

Нынешний герб Киева не в полной мере соответствует принципам, правилам и традициям европейской геральдики, заявил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Киевский городской совет проведет конкурс на разработку нового герба столицы, сообщила пресс-служба Киевсовета 5 февраля.

Рабочая группа, в состав которой входят представители всех фракций Киевсовета, а также члены Украинского геральдического общества, утвердила техническое задание для конкурса.

"Сейчас Киев использует символику, которая не в полной мере соответствует принципам, правилам и традициям европейской геральдики. Мы создали рабочую группу с привлечением экспертов и сегодня утвердили техническое задание. Оно содержит все ключевые элементы и параметры будущего герба. Важный момент – что эскизные проекты должны быть разработаны на основе исторических традиций с использованием известных символов местного самоуправления Киева. Таким образом, обновленный герб столицы будет соответствовать требованиям истории и современности одновременно", – заявил председатель рабочей группы, заместитель городского головы – секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Для участия нужно представить эскиз герба и подать пояснительную записку. Детали проведения конкурса рабочая группа должна утвердить в ближайшее время.

Нынешний герб был утвержден решением Киевсовета от 18 апреля 1995 года. На нем изображен архангел Михаил с огненным мечом и щитом.