Свое заявление Паламаренко сделал после короткого блица. В парах украинских политиков и военных артист выбирал того, к кому более благосклонен. Когда стал выбор между Зеленским и бывшим главнокомандующим Вооруженными силами Украины Валерием Залужным, Паламаренко засмеялся и сказал: "Конечно, Залужный". Дума попросила пояснить такой выбор.
"Видите, самое главное для меня... Ни в одном государстве мира чужак не руководит страной. В Англии – англичанин, во Франции – француз, в Бельгии – бельгиец, в Японии – японец и так далее. Нет, у нас, видите... И мы видим, до чего оно дошло. Чужачок", – сказал артист.
Когда Дума отметила, что Зеленский родился в Украине, в Кривом Роге, и в паспорте записан как украинец, Паламаренко возразил и назвал это "ложью".
"Какой он украинец в паспорте? Еврей он, написано. Он такой украинец, как я – китаец", – заявил артист.
Несмотря на уточнение интервьюерки о разнице между понятиями "гражданство" и "национальность", он продолжил настаивать, что Зеленский – еврей, а не украинец, хоть и родился в Украине.
Тогда Дума задала артисту ряд вопросов: "Вы говорите: во Франции – француз. Берем [президента Франции Эммануэля] Макрона. А вы уверены, что он француз, а не еврей французский? А давайте возьмем [президента США Дональда] Трампа. Кто он? Кто Трамп? Не еврей, как вы считаете?"
Паламаренко снова засмеялся, и сказал, что не считает, что Трамп – еврей.
"Но президент Украины никогда бы не стал президентом по Конституции, если бы у него не было написано в паспорте "гражданин Украины". Точка. Вот хотя бы по этому поводу, юридически, по-другому уже говорить неправильно", – подытожила Дума. Она подчеркнула, что они с артистом разошлись во взглядах. Паламаренко не стал этого отрицать.
Фрагмент разговора о национальности Зеленского Дума опубликовала в Facebook.