$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Киевлянин публиковал антисемитские материалы из Бабьего Яра, ему объявили подозрение – прокуратура

Киевлянин публиковал антисемитские материалы из Бабьего Яра, ему объявили подозрение – прокуратура По данным прокуратуры, подозреваемый ранее переворачивал "Ханукию"
Фото: Babyn Yar Holocaust Memorial Center / Facebook

Из Бабьего Яра в Киеве 39-летний житель столицы Украины распространял, по данным следствия, антисемитские материалы, поэтому ему сообщили о подозрении. Об этом 14 февраля проинформировала Киевская городская прокуратура.

"По данным следствия, подозреваемый на территории парка-мемориала "Бабий Яр" с собственного аккаунта в социальной сети Instagram публично распространил сообщения и видеозапись, в которых содержались антисемитские высказывания, направленные на разжигание национальной розни, ненависти и на унижение национальной чести и достоинства еврейского народа", – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в 2020 году в Киеве подозреваемый перевернул религиозную конструкцию "Ханукия", в связи с чем в двух судах столицы находятся обвинительные акты относительно него.

Также фигурант ранее "продвигал пророссийские и антисемитские нарративы через публикации в социальных сетях Facebook, Instagram и Youtube", где систематически размещал антиукраинские видеозаписи и стримы, "проводил в разных регионах Украины антиконституционные акции протеста и сопротивлялся работникам правоохранительных органов", отметили в прокуратуре.

О подозрении ему сообщили по факту нарушения равноправия граждан в зависимости от национальной, региональной принадлежности и религиозных убеждений, а также отрицания вооруженной агрессии РФ против Украины (ч. 1 ст. 161 и ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины).

"В Ленинском районном суде Кировограда находится обвинительный акт в отношении этого же мужчины по ч. 2 ст. 109 и ч. 1 ст. 161 УК Украины. Обвиняемый разместил на собственной электронной странице в Facebook видеозапись, на которой демонстрировал экземпляр книги, содержащей призывы к насильственной смене власти и к захвату государственной власти", – подчеркнули в прокуратуре.