$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Президент Гарварда подала в отставку после обвинений в антисемитизме и плагиате

Президент Гарварда подала в отставку после обвинений в антисемитизме и плагиате Гей останется работать на факультете Гарварда, где она занимала должность профессора государственного управления
Фото: EPA

Президент Гарвардского университета Клодин Гей объявила 2 января о своей отставке после скандала из-за обвинений в плагиате и недостаточной реакции на антисемитизм в заведении. Об этом сообщается на сайте университета.

"Это решение далось мне нелегко. Я с нетерпением ждала сотрудничества со многими из вас, чтобы продвигать приверженность академическому совершенству, двигавшему этот большой университет на протяжении веков. Но стало понятно, что лучше в интересах Гарварда, чтобы я ушла в отставку, чтобы наше сообщество могло пережить этот момент чрезвычайных вызовов, сосредоточившись на институции, а не на каком-то отдельном человеке", – заявила Гей.

В то же время Гей останется работать на факультете Гарварда, где она занимала должность профессора государственного управления с 2006 года.

Временным президентом Гарварда, пока не будет определен новый руководитель заведения и он не вступит в должность, станет экономист и врач Алан Гарбер.

Как отмечает The New York Times, Гей была первой темнокожей и второй женщиной на посту президента Гарварда, который она занимала с июля 2023 года. Среди всех руководителей Гарварда со времени его основания в 1636 году она пробыла на должности президента меньше всего.

Отставка Гей состоялась после очередных обвинений в плагиате, опубликованных 1 января в The Washington Free Beacon – консервативном интернет-журнале, который в последние несколько недель возглавлял кампанию против президента Гарварда. Эту жалобу добавили к почти 40 другим обвинениям в плагиате, ранее распространенным в журнале. Обвинения поставили вопрос, придерживается ли Гарвард тех же академических стандартов, что и его студенты.

Еще один скандал вокруг Гей касался студенческих организаций Гарварда, которые в октябре прошлого года выступили с антиизраильским заявлением. В своем письме солидарности с Палестиной студенты заявили, что "возлагают на израильский режим полную ответственность за все происходящее насилие". Письмо подверг резкой критике ряд бизнес-лидеров, после чего некоторые студенческие группы отозвали свою поддержку заявления.

5 декабря Гей выступила в Конгрессе США, где отвергла обвинения в антисемитизме в Гарварде и одновременно отметила необходимость сохранения свободы слова, пишет The Harvard Crimson. Ее показания подвергли резкой критике, а Конгресс даже объявил о расследовании против Гарварда относительно антисемитизма в кампусе.