$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Студенческие организации Гарварда выступили с антиизраильским заявлением, но после критики начали отзывать подписи

Студенческие организации Гарварда выступили с антиизраильским заявлением, но после критики начали отзывать подписи Ряд студенческих организаций американского Гарварда возложили вину за конфликт исключительно на Израиль
Фото: EPA

Несколько крупных бизнес-лидеров потребовали от Гарвардского университета (США) обнародовать имена студентов, чьи организации подписались под письмом, обвиняющим Израиль в смертоносных нападениях ХАМАС. Об этом сообщил телеканал CNN 12 октября.

Коалиция студенческих групп Гарварда после нападений ХАМАС на Израиль обнародовала письмо солидарности с Палестиной. "Мы, нижеподписавшиеся студенческие организации, возлагаем на израильский режим полную ответственность за все происходящее насилие", – говорится в сообщении.

Авторы заявили, что миллионы палестинцев в секторе Газа "вынуждены жить в тюрьме под открытым небом", и призвали Гарвард принять меры, чтобы "остановить продолжающееся уничтожение палестинцев".

В сноске под заявлением говорится, что имена подписавшихся в настоящее время скрыты.

Среди тех, кто требует назвать имена подписавшихся, – генеральный директор хедж-фонда Pershing Square Capital Management, миллиардер Билл Акман. Он заявил, что имена подписавшихся должны быть обнародованы, чтобы их взгляды были публично известны. Акман хочет гарантировать, что его компания и другие компании не наймут непреднамеренно на работу студентов, принадлежащих к группам Гарварда, подписавшим письмо.

Джейк Вурзак, генеральный директор Dovehill Capital Management, заявил, что, по его мнению, следует назвать имена студентов, подписавших письмо. "Слова имеют значение, и студентам нельзя позволять прятаться за учебным заведением", – сказал Вурзак.

Многие другие бизнес-лидеры, в том числе руководители торгового клуба FabFitFun, стартапа в области медицинских технологий EasyHealth и Dovehill Capital Management, поддержали призыв назвать имена студентов. "Я хотел бы знать, чтобы никогда не нанимать этих людей", – сказал Джонатан Неман, генеральный директор сети ресторанов Sweetgreen.

После негативной реакции на это заявление некоторые студенческие группы отозвали свою поддержку. Ряд из них заявили, что заявление было подписано "в результате недопонимания" или что не все студенты знали о содержании заявления, которое подписывала их группа. Некоторые добавили, что не читали заявление перед тем, как его подписать.

CNN сообщает, что 11 октября возле кампуса Гарварда проехал грузовик с рекламными щитами, на которых были изображены имена и фотографии студентов Гарварда, чьи организации подписали заявление.

Консервативная некоммерческая организация заявила, что организовала грузовик с виртуальными рекламными щитами с именами и фото студентов под баннером с надписью "Ведущие антисемиты Гарварда". Также имена были опубликованы в интернете. Глава организации заявил в соцсети X, что "удаляет имена студентов из вышедших групп, но также добавляет новые имена каждый час", отмечает телеканал.

Университетская еврейская студенческая организация "Гилель" осудила грузовик со щитами и попытки публично запугать подписавшихся.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию.

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

По данным The Times of Israel, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли около 1,3 тыс. человек. Из них менее 300 – военные. Ориентировочно 3,3 тыс. израильтян получили ранения. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляло, что в результате ударов Израиля по состоянию на 16 октября погибли почти 2,8 тыс. человек, более 9,9 тыс. ранены.