$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нетаньяху: Разрушения в оплотах ХАМАС в Газе – это только начало. Мы ликвидировали сотни террористов, и на этом мы не остановимся

Нетаньяху: Разрушения в оплотах ХАМАС в Газе – это только начало. Мы ликвидировали сотни террористов, и на этом мы не остановимся Нетаньяху: Мы ликвидировали сотни террористов, и на этом мы не остановимся
Фото: EPA

Бомбардировка Газы является "только началом", Израиль не остановится в ликвидации террористов, напавших на страну. Об этом 9 октября заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в обращении к нации, опубликованном в его Facebook.

"Эту войну навязал нам попранный враг, звери в подобии людей, празднующие убийства женщин, детей и пожилых людей. Мы не видели тех ужасов, которые совершил ХАМАС, со времен ужасов ИГИЛ. Детей, связанных и казненных вместе с остальными членами их семей, молодых девушек и парней, расстрелянных в спину, казненных и другие зверства, которые я не буду здесь описывать", – отметил он.

Нетаньяху сообщил, что в начале войны он поручил немедленно совершить пять вещей: очистить все населенные пункты от террористов, подготовиться к масштабной наступательной операции в Газе, сохранить спокойствие на других фронтах, продолжить привлечение международной поддержки для операции и объединить страну.

"Мы начали – и я подчеркиваю: мы только начали – бить по ХАМАС. Фото разрушений в оплотах ХАМАС в Газе – это только начало. Мы ликвидировали сотни террористов, и на этом мы не остановимся. Я говорил, что любое место, где действует ХАМАС, станет руиной. Это уже происходит сегодня, будет и в будущем", – добавил израильский премьер.

Он пообещал гражданам, что "все наши враги узнают, что нападение на Израиль было страшной ошибкой".

"То, что будет сделано с нашими врагами в ближайшие дни, будет отзываться им поколениями... Как премьер-министр Израиля говорю вам с открытым сердцем: впереди нас ждут тяжелые дни. Мы заботимся о наших братьях и сестрах, чья кровь проливается, и мы настроены победить в этой войне, принести жизнь, благословение и свет нашей стране", – отметил Нетаньяху.

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о введении в стране чрезвычайного положения. Власти страны решили в течение суток эвакуировать всех своих жителей из районов, граничащих с сектором Газа, сообщил представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари 8 октября.

По данным израильских СМИ на 9 октября, в Израиле жертвами нападения ХАМАС стало около 800 человек, в минздраве страны сообщили, что более 2,5 тыс. человек получили ранения. Число палестинцев, погибших в секторе Газа, согласно официальной информации, достигло 560 человек, еще 2900 ранены.

Ночью 9 октября ЦАХАЛ сообщил нанес удары по 500 целям и объектам на территории Газы, имеющим отношение к ХАМАС и террористической группировке "Исламский джихад". Армия Израиля вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, но там еще могут оставаться террористы ХАМАС проинформировал Хагари днем 9 октября.