$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Катар ведет переговоры с ХАМАС об обмене захваченных боевиками израильских заложников на палестинцев – Reuters

Катар ведет переговоры с ХАМАС об обмене захваченных боевиками израильских заложников на палестинцев – Reuters Переговоры с ХАМАС ведутся в координации с США, сообщили Reuters в МИД Катара
Фото: doha.directory

Катарские посредники провели срочные переговоры с представителями террористической организации ХАМАС и Израиля по вопросу возможного обмена израильских женщин и детей, захваченных боевиками группировки и содержащихся в Газе, на 36 палестинских женщин и детей, находящихся в тюрьмах Израиля. Об этом 9 октября написало Reuters.

Свое участие в переговорах подтвердил агентству МИД Катара. Там отметили, что переговоры ведут в координации с США.

По словам источника Reuters, пока "не были достигнуты никакие договоренности о логистике или механизме освобождения".

В то же время неназванный израильский чиновник сообщил СМИ, что "никаких переговоров не ведут".

Бывший замсоветника по нацбезопасности Израиля Эран Лерман отметил, что ни один израильтянин не согласится с условиями захватчиков, ссылаясь на жестокость нападения ХАМАС.

"Мы должны увидеть, как долго они собираются удерживать заложников, когда в течение следующих нескольких дней не будет ни воды, ни электричества, ни еды, ни лекарств для всего населения Газы", – подчеркнул он.

По неофициальным данным, после атаки ХАМАС без вести пропало около 750 израильтян, проинформировала The Jerusalem Post в X.

Пресс-офис правительства Израиля сообщил 8 октября, что боевики в ходе нападения похитили более 100 израильтян.

Представитель "Палестинского исламского джихада", который присоединился к ХАМАС, заявил, что в заложники были взяты израильские мужчины, женщины и дети. По его словам, их будут удерживать до освобождения из израильских тюрем всех заключенных военизированной группировки.  

СМИ сообщали, что Израиль попросил Египет помочь в освобождении похищенных боевиками ХАМАС израильтян.

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

По данным израильских СМИ на 9 октября, в Израиле жертвами нападения ХАМАС стало не менее 800 человек, в минздраве страны сообщили, что более 2,5 тыс. человек получили ранения. Число палестинцев, погибших в секторе Газа, согласно официальной информации, достигло 560 человек, еще 2900 ранены.

Ночью 9 октября ЦАХАЛ нанес удары по 500 целям и объектам на территории Газы, имеющим отношение к ХАМАС и террористической группировке "Исламский джихад". Армия Израиля вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, но там еще могут оставаться террористы ХАМАС, сообщили в ЦАХАЛ.