$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ЕС заявил о приостановке помощи Палестине после атаки ХАМАС на Израиль

ЕС заявил о приостановке помощи Палестине после атаки ХАМАС на Израиль Масштабы террора и жестокости против Израиля и его народа стали поворотным моментом, отметил Варгейи
Фото: EPA

Еврокомиссия приостановила финансирование проектов развития для Палестины после атаки боевиков террористической организации ХАМАС на Израиль. Об этом 9 октября в X сообщил комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Варгейи.

"Масштабы террора и жестокости против Израиля и его народа стали поворотным моментом. Не может быть бизнеса как обычно. Как крупнейший донор палестинцев, Еврокомиссия начинает пересмотр всего пакета помощи развития в €691 млн", – написал Варгейи.

По его словам, все платежи будут немедленно приостановлены.

"Все проекты начинают пересматриваться. Все новые бюджетные предложения, в том числе на 2023 год, отложены до дальнейшего уведомления", – подчеркнул Варгейи в Х.

Как указал еврокомиссар в X, "призывы к ненависти, насилию и прославление террора отравили умы слишком многих".

 
Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

По данным на 9 октября, в Израиле жертвами нападения ХАМАС стало около 800 человек, более 2,5 тыс. получили ранения. Число палестинцев, погибших в секторе Газа, достигло 560 человек, еще 2900 ранены.

Ночью 9 октября ЦАХАЛ нанес удары по 500 целям и объектам на территории Газы, имеющим отношение к ХАМАС и террористической группировке "Исламский джихад". Армия Израиля вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, но там еще могут оставаться террористы ХАМАС.