$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Израиль ночью нанес удары по сектору Газа. В ЦАХАЛ заявили, что возможности ХАМАС "существенно снизились". Видео

Израиль ночью нанес удары по сектору Газа. В ЦАХАЛ заявили, что возможности ХАМАС "существенно снизились". Видео Израиль разбомбил несколько важных объектов ХАМАС в секторе Газа
Фото: EPA

Израиль "серьезно ослабил" возможности палестинской террористической группировки ХАМАС в результате авиаударов по сектору Газа, которые продолжались до утра 9 октября, заявила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ). Об этом пишут The Times of Israel и CNN, видео боевой работы публикует пресс-служба ЦАХАЛ в Telegram.

По словам представителей ЦАХАЛ, удары были нанесены по строениям, в которых размещались боевики ХАМАС, а также по нескольким оперативным командным центрам группировки, включая трехэтажный командный центр.

ЦАХАЛ также сообщил, что атаке подверглись командный пункт, принадлежащий высокопоставленному оперативнику военно-морских сил ХАМАС, оперативный центр ХАМАС в мечети в городе Джабалия, разведывательный объект и дополнительный объект, используемый ХАМАС, в результате чего возможности группировки "значительно снизились".

В ЦАХАЛ уточнили, что за ночь истребители и вертолеты, авиация и артиллерия нанесли удары по более чем 500 террористическим объектам ХАМАС и "Исламского джихада" в секторе Газа, поражены семь командных центров ХАМАС и командный центр "Исламского джихада".

"ЦАХАЛ также нанес удары по многочисленным многоэтажным зданиям, в одном из них, резиденции Рухи Маштаа, секретаря ХАМАС и члена группы принятия решений организации, находился командный центр террористов ХАМАС, из которого он помогал руководить проникновением в Израиль", – сказано в сообщении.

По информации ЦАХАЛ, в районе Бейт-Хануна были обстреляны три террористических туннеля.

"ЦАХАЛ продолжит наносить удары в секторе Газа и ослаблять возможности террористических организаций", – сообщили в Армии обороны Израиля.

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о введении в стране чрезвычайного положения.

Власти Израиля в течение суток планируют эвакуировать всех своих жителей из районов, граничащих с сектором Газа, сообщил представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари 8 октября.

По данным на вечер 8 октября, в Израиле жертвами нападения ХАМАС стало не менее 700 человек, более 2156 получили ранения. Число палестинцев, погибших в секторе Газа, достигло по меньшей мере 413, еще 2300 ранены.