$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Израиль попросил Египет помочь в освобождении похищенных боевиками ХАМАС израильтян. По данным СМИ, без вести пропало около 750 человек

Израиль попросил Египет помочь в освобождении похищенных боевиками ХАМАС израильтян. По данным СМИ, без вести пропало около 750 человек Сколько заложников захватили боевики ХАМАС, неизвестно, отметили СМИ
Фото: EPA

Израиль обратился к Египту с просьбой о посредничестве в освобождении израильтян, захваченных боевиками террористической организацией ХАМАС в ходе атаки 7 октября. Об этом написала The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Как отмечает газета, точно не известно, сколько именно заложников захватили боевики ХАМАС и палестинские военные.

WSJ пишет со ссылкой на источники среди руководства ХАМАС и египетских чиновников, что "палестинская группировка потеряла связь с некоторыми боевиками, удерживавшими заложников". Кроме того, в захвате израильтян участвовали не только боевики, но и "гражданские лица", из-за чего сложнее выяснить, сколько заложников увезли в Газу.

По неофициальным данным, после атаки ХАМАС без вести пропало около 750 израильтян, проинформировала The Jerusalem Post в X.

Посольство США в Израиле сообщило 8 октября, что боевики ХАМАС похитили больше 100 израильтян, среди них – гражданские и военные.

Представитель "Исламского джихада", который присоединился к ХАМАС, заявил, что в заложники были взяты мужчины, женщины и дети. По его словам, они будут удерживаться до освобождения из израильских тюрем всех заключенных "Исламского джихада".

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и трудную войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о введении в стране чрезвычайного положения.

Власти Израиля в течение суток планируют эвакуировать всех своих жителей вблизи границы с сектором Газа, сообщил спикер ЦАХАЛ Даниэль Хагари 8 октября.

В результате атаки ХАМАС в Израиле погибло около 300 человек, 1452 – ранены. В секторе Газа убиты не менее 256 человек, около 1800 получили ранения, сообщили СМИ.