Bloomberg: Нападение ХАМАС может стать самым большим за 50 лет провалом разведки Израиля


Неожиданное нападение террористической организации ХАМАС на Израиль 7 октября может стать одним из крупнейших провалов израильской разведки со времен войны Судного дня 1973 года. Об этом написало Bloomberg.
Отмечается, что атака, которая включала в себя десятки проникновений по суше и морю, а также ракетные обстрелы, предполагала планирование и координацию таких действий, за которыми должна была уследить разведка. Однако, несмотря на заявления о подготовке боевиками нападения, оно, похоже, застало власти Израиля врасплох, подчеркнуло агентство.
Как указало Bloomberg, Израиль и его союзник США будут изучать, кто несет наибольшую ответственность и как это произошло.
Бывший посол США в Израиле Мартин Индик отметил "неподготовленность, отсутствие войск вдоль границы, отсутствие забора вдоль границы", за который было заплачено "миллионы шекелей".
Указывается, что атака ХАМАС произошла через 50 лет после того, как Израиль не смог предотвратить неожиданное нападение, которое Египет и Сирия совершили во время еврейского праздника Йом Кипур (Судного дня).
Тогда провал разведки привел к созданию комиссии, которая должна была выяснить, что пошло не так, подчеркнуло Bloomberg.
В то же время израильские официальные лица заявили, что еще слишком рано говорить о том, что пошло не так, и отвергли любое сравнение с 1973 годом.
По мнению старшего научного сотрудника Фонда Карнеги Аарона Дэвида Миллера, "реальная проблема заключается в том, что израильтяне не верили, что ХАМАС рискнет прорвать границу".
Он добавил, что "отсутствие достаточных израильских сил в этом регионе было серьезной ошибкой".
"Провал еще более впечатляет тем, что израильские службы безопасности выделяют значительные ресурсы на мониторинг палестинского общества, в том числе ХАМАС, через информаторов, а также технологии наблюдения", – сказано в материале Bloomberg.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика