$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Армия Израиля вошла во все города на границе с сектором Газа – спикер ЦАХАЛ

Армия Израиля вошла во все города на границе с сектором Газа – спикер ЦАХАЛ Четыре израильские дивизии развернулись на границе с сектором Газа
Фото: EPA

Израильские войска к вечеру 7 октября уже зашли во все города на границе с сектором Газа и работают над тем, чтобы прочесать каждый из них. Об этом заявил главный спикер Армии обороны Израиля контр-адмирал Даниэль Хагари, пишет The Times of Israel.

По его словам, четыре израильские дивизии разворачиваются на границе с сектором Газа, присоединившись к 31-му батальону, который уже там. Кроме того, спикер сообщил, что на юге Израиля до сих пор продолжаются боевые действия.

Хагари также подтвердил, что ХАМАС захватил израильтян в качестве заложников и отвез в сектор Газа. Он добавил, что в боях также были убиты израильские солдаты. Количество заложников или убитых военных не указывают.

В армии Израиля сообщили, что их наземные и воздушные силы действовали за последние несколько часов в ряде пунктов южного региона страны и сорвали планы сотен террористов.

В частности, израильские самолеты помешали двум террористам, которые пытались пересечь ограждение по периметру у перехода Карни, еще девятерых боевиков атаковали в районе кибуца Нирим, а еще четырех – на КПП "Эрез" и в кибуце Нир Оз.

Представитель Армии обороны Израиля Ричард Хехт заявил CNN, что он надеется, что до конца субботнего дня в Израиле больше не будет живых террористов.

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Также он объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в обращении к гражданам сказал, что страна находится "в состоянии войны" и победит.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о введении в стране чрезвычайного положения.

Вечером 7 октября ХАМАС в очередной раз обстрелял Израиль ракетами. Число погибших за день достигло 150 человек, более 1100 человек пострадали.