$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Белом доме подтвердили наличие американцев среди заложников ХАМАС, в результате атаки на Израиль погибли 14 граждан США

В Белом доме подтвердили наличие американцев среди заложников ХАМАС, в результате атаки на Израиль погибли 14 граждан США Власти США не могут подтвердить точное число американских граждан среди заложников ХАМАС в Газе, отметил Салливан
Фото: EPA

В результате атаки боевиков террористической организации ХАМАС на Израиль 7 октября пропавшими без вести числятся по меньшей мере 20 американцев. Об этом на брифинге 10 октября проинформировал советник президента США Джо Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан, сообщил CNN.

Однако, как указал представитель Белого дома, это число не обязательно отражает количество заложников, находящихся в данный момент в плену у ХАМАС.

По словам Салливана, власти США "не знают об их состоянии и не могут подтвердить точное число американских граждан".

Байден заявил 10 октября, что среди погибших во время атаки ХАМАС на Израиль было по меньшей мере 14 американцев.

"Теперь мы знаем, что среди тех, кого удерживает ХАМАС, есть и американские граждане", – подчеркнул Байден, его цитирует сайт Белого дома.

Салливан отметил на брифинге, что США будут работать над поиском этих американцев, чтобы точно подтвердить, какое их количество находится в заложниках.

Представитель "Палестинского исламского джихада", который присоединился к ХАМАС, заявил 8 октября, что в заложники были взяты израильские мужчины, женщины и дети. По его словам, их будут удерживать до освобождения из израильских тюрем всех заключенных военизированной группировки. Пресс-офис правительства Израиля сообщил в тот же день, что боевики в ходе нападения похитили более 100 израильтян. Израильские СМИ писали, что, по неофициальным данным, после атаки ХАМАС без вести пропало около 750 человек.

Боевики ХАМАС пригрозили казнить израильских заложников в ответ на бомбардировки сектора Газа.

Контекст

Утром 7 октября южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и с воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

По данным израильского посольства в США на 10 октября, в Израиле жертвами нападения ХАМАС стала почти 1 тыс. человек, более 3,4 тыс. человек получили ранения. Число палестинцев, погибших в секторе Газа, согласно информации минздрава Палестины, достигло 765 человек, еще 4 тыс. – ранены.

Армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, но там еще могут оставаться террористы ХАМАС.

9 октября представитель боевиков Мусса Абу Марзук заявил, что ХАМАС открыт к "политическим диалогам" с Израилем и "чему-то подобному", так как "достиг своих целей".

В то же время Нетаньяху заявил, что израильская армия ликвидировала "сотни террористов", но "на этом не остановится". "Любое место, где действует ХАМАС, станет руиной", – указал премьер Израиля. 

10 октября министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что его страна переходит к "полному наступлению" на сектор Газа. В тот же день минобороны Израиля сообщило об обстреле со стороны Сирии.