$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ХАМАС сообщил, что среди заложников в Газе десятки людей с двойным гражданством, в том числе россияне и китайцы

ХАМАС сообщил, что среди заложников в Газе десятки людей с двойным гражданством, в том числе россияне и китайцы ХАМАС открыт к "политическим диалогам" с Израилем, отметил 9 октября Мусса Абу Марзук
Фото: EPA

Среди заложников, которых боевики террористической организации ХАМАС захватили в ходе нападения на Израиль, есть десятки людей с двойным гражданством. Об этом 9 октября в интервью Al Jazeera сообщил представитель ХАМАС Мусса Абу Марзук.

По его словам, среди пленных есть граждане страны-агрессора РФ и Китая.

Представитель "Палестинского исламского джихада", который присоединился к ХАМАС, заявил 8 октября, что в заложники были взяты израильские мужчины, женщины и дети. По его словам, их будут удерживать до освобождения из израильских тюрем всех заключенных военизированной группировки. Пресс-офис правительства Израиля сообщил в тот же день, что боевики в ходе нападения похитили более 100 израильтян. Израильские СМИ писали, что по неофициальным данным, после атаки ХАМАС без вести пропало около 750 человек.

Президент США Джо Байден допустил 9 октября, что, возможно, некоторые американцы есть среди тех, кого удерживает ХАМАС, но пока идет работа над тем, чтобы это подтвердить.

О захвате боевиками 11 граждан Таиланда проинформировали в МИД страны, сообщило Reuters.

Боевики ХАМАС пригрозили казнить израильских заложников в ответ на бомбардировки сектора Газа.

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

По данным израильских СМИ на 9 октября, в Израиле жертвами нападения ХАМАС стало не менее 800 человек, в минздраве страны сообщили, что более 2,5 тыс. человек получили ранения. Число палестинцев, погибших в секторе Газа, согласно официальной информации, достигло 560 человек, еще 2900 ранены.

Армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, но там еще могут оставаться террористы ХАМАС.

9 октября Мусса Абу Марзук отметил, что ХАМАС открыт к "политическим диалогам" с Израилем и "чему-то подобному", так как "достиг своих целей".

В то же время Нетаньяху заявил, что израильская армия ликвидировала "сотни террористов", но "на этом не остановится". "Любое место, где действует ХАМАС, станет руиной", – указал премьер Израиля.