$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Анонсированного открытия прохода из Газы в Египет не произошло. Израиль заявил, что не прекращает его атаковать

Анонсированного открытия прохода из Газы в Египет не произошло. Израиль заявил, что не прекращает его атаковать По данным посольства Украины в Израиле, в районе пункта пропуска "Рафах" находятся более 200 украинских граждан
Фото: ЕРА

Израиль не прекратил огонь на юге сектора Газа, чтобы открыть пограничный пункт "Рафах". Об этом 16 октября сообщает The Times of Israel со ссылкой на заявление канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху. 

В нем говорится, что армия Израиля не намерена останавливать атаки для пропуска гуманитарной помощи в палестинский анклав.

"В настоящее время нет никакого прекращения огня для оказания гуманитарной помощи в секторе Газа и выезда иностранцев", – цитирует издание канцелярию.

Ранее сегодня Reuters со ссылкой на представителей египетских служб безопасности сообщало, что ЦАХАЛ согласился прекратить огонь с 9 часов утра в рамках сделки, согласованной с Египтом и США. Позже агентство обновило сообщение, указав, что открытие перехода "ожидается". 

Контекст

11 октября CNN сообщал, что ведутся переговоры о начале пропуска людей из сектора Газа в Египет через пограничный пункт "Рафах". Передвижение палестинских граждан должно было быть ограничено до 2 тыс. человек в день, гражданам США планировалось разрешить проход без ограничений при предъявлении американского паспорта. 

12 октября Reuters со ссылкой на источники в египетских службах безопасности писало, что Египет обсуждает с США и другими странами планы по доставке гуманитарной помощи через границу с сектором Газа, но отвергает любые шаги по созданию безопасных коридоров для беженцев, покидающих анклав.

По состоянию на вечер 14 октября в районе контрольно-пропускного пункта "Рафах" продолжают находиться более 200 украинских граждан, из них двое с тяжелыми ранениями. Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" заявлял посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук. Ранее в этот день украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец сообщал, что министерство иностранных дел Израиля отозвало разрешение на эвакуацию граждан Украины и других иностранцев из сектора Газа за два часа до начала по непонятным причинам.