$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Более 200 украинцев находятся на границе Газы и Египта, двое с тяжелыми ранениями. Их не пускают в Египет – посол

Более 200 украинцев находятся на границе Газы и Египта, двое с тяжелыми ранениями. Их не пускают в Египет – посол 243 украинца прибыли на юг сектора Газа для эвакуации в Египет
Фото: EPA

По состоянию на вечер 14 октября на границе сектора Газа и Египта в районе контрольного-пропускного пункта "Рафах" продолжают находиться более 200 украинских граждан, из них двое с тяжелыми ранениями. В то же время египетская сторона не дает разрешения на пропуск на свою территорию. Об этом сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"243 наших гражданина, причем сегодня уже есть двое тяжелораненых среди них из-за обстрелов. Эти люди перебрались на юг Газы, ближе к Рафаху, к пункту пропуска. Кто-то под открытым небом, кто-то у знакомых, кто-то в укрытиях", – сообщил Корнийчук.

По словам посла, сейчас в районе Рафаха "очень критическая ситуация".

"Мы теряем с нашими согражданами связь, потому что ее полностью отключают, вырубают интернет", – сказал он.

В то же время, отметил он, пограничники Египта не дали по состоянию на вечер субботы разрешения на переход людей с территории сектора Газа.

Ранее в этот день украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец сообщал, что министерство иностранных дел Израиля отозвало разрешение на эвакуацию граждан Украины и других иностранцев из сектора Газа за два часа до начала по непонятным причинам.

"Вчера было документально подкреплено разрешение на эвакуацию граждан Украины, которые должны были пересечь пункт пропуска "Рафах". Сегодня за два часа до этой эвакуации по непонятным причинам МИД Израиля сообщил о том, что они не гарантируют безопасность и отзывают это разрешение. Уже есть официальное заявление от нашего МИД, наш посол направил официально ноту протеста", – сказал он.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию.

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

По данным The Times of Israel по состоянию на 14 октября, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли около 1,3 тыс. человек. Ориентировочно 3,3 тыс. израильтян получили ранения. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 13 октября (позднейшей информации нет) погибли 1799 человек, примерно 7,4 тыс. ранены.