$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

США готовят более 2 тыс. морпехов к возможной высадке в Израиле – СМИ

США готовят более 2 тыс. морпехов к возможной высадке в Израиле – СМИ Экспедиция морпехов и судно могут прибыть в Израиль "в результате развивающихся событий"
Фото: USS Bataan (LHD 5) / Facebook

Министерство обороны США готовит 26-е экспедиционное подразделение морской пехоты к возможному развертыванию в Израиле в связи с действиями ЦАХАЛ в секторе Газа. Об этом 13 октября сообщил CNN со ссылкой на американских чиновников.

По их данным, подразделение, находящееся в настоящее время на борту десантного корабля ВМС США Bataan, насчитывает более 2 тыс. морских пехотинцев и способно обеспечить крупномасштабную эвакуацию и оказание гуманитарной помощи.

Источники говорят, что группа пока не получала такого приказа, однако в последние дни представители Пентагона не раз сообщали о готовности перебросить на Ближний Восток дополнительные силы.

Канал отмечает, что названные подразделение морпехов и корабль – часть группы, которая летом была развернута на фоне иранской агрессии в Оманском заливе и прилегающих водах. В последние дни они участвовали в учениях вблизи Кувейта, но, как сообщила представитель подразделения Анжелика Уайт, досрочно отбыли "в результате развивающихся событий".

После нападения боевиков ХАМАС на Израиль неделю назад США уже направили авианосную ударную группу Ford в восточную часть Средиземного моря. Это сделано в качестве "демонстрации сдерживания любых групп или государств, которые могут поддаться искушению вступить в конфликт", добавляет CNN.

9 октября координатор стратегических коммуникаций Совета по национальной безопасности США Джон Кирби заверил, что США не намерены отправлять наземные войска в Израиль для помощи в войне против ХАМАС.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС". Президент США Джо Байден заявлял, что Соединенные Штаты готовы предложить Израилю все средства поддержки.

По данным The Jerusalem Post, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли примерно 1,3 тыс. человек. Минздрав Израиля сообщает о 3,5 тыс. раненых. Арабский канал Аl Jjazeera заявляет, что в результате ударов Израиля по сектору Газа на 13 октября погибли 2215 человек, еще 8714 ранены.