$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден: США готовы предложить Израилю все средства поддержки. Терроризм никогда не бывает оправдан

Байден: США готовы предложить Израилю все средства поддержки. Терроризм никогда не бывает оправдан Байден: Моя команда и я внимательно следим за этой ситуацией в Израиле
Фото: ЕРА

В разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху президент США Джо Байден выразил поддержку Израилю в его противостоянии с террористической палестинской группировкой ХАМАС, которая напала на Израиль 7 октября. Заявление Байдена опубликовал сайт Белого дома.

Он назвал нападение "ужасающим".

"Я ясно дал понять премьер-министру Нетаньяху, что мы готовы предложить все соответствующие средства поддержки правительству и народу Израиля. Терроризм никогда не бывает оправдан. Израиль имеет право защищать себя и свой народ. Соединенные Штаты предостерегают против любой другой враждебной Израилю стороны, стремящейся получить преимущество в этой ситуации. Поддержка моей администрацией безопасности Израиля является твердой и непоколебимой", – заявил Байден.

Он отметил, что вместе с женой Джилл молится "за все семьи, пострадавшие от этого насилия", и "их сердца разбиты" из-за происходящего в Израиле.

"Моя команда и я внимательно следим за этой ситуацией, и я буду поддерживать тесный контакт с премьер-министром Нетаньяху", – подчеркнул Байден.

В телефонном разговоре, который состоялся 7 октября, Нетаньяху "дал понять" Байдену, что "потребуется продолжительная и мощная кампания, в которой Израиль одержит победу".

Ранее сегодня США выразили готовность обеспечить Израиль всем необходимым для самообороны. Министр обороны Ллойд Остин заявил, что Пентагон внимательно следит за событиями в Израиле, поддерживает право Израиля на самооборону и в ближайшие дни "будет работать над тем, чтобы у Израиля было все необходимое для самообороны и защиты гражданского населения от неизбирательного насилия и терроризма".

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в обращении к гражданам сказал, что страна находится "в состоянии войны" и победит.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о введении в стране чрезвычайного положения.

В результате ракетных ударов по Израилю и столкновений с боевиками ХАМАС 7 октября погибли около 100 человек, сообщила национальная медслужба Израиля.

МИД Украины создал оперативный штаб для помощи украинцам в Израиле. По данным спикера внешнеполитического ведомства Олега Николенко, граждан Украины среди пострадавших в результате боевых действий нет.