$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пентагон заявил, что готов обеспечить Израиль всем необходимым для самообороны. СМИ сообщают, что Байден и Нетаньяху поговорят в ближайший час

Пентагон заявил, что готов обеспечить Израиль всем необходимым для самообороны. СМИ сообщают, что Байден и Нетаньяху поговорят в ближайший час Остин назвал действия палестинцев неизбирательным насилием и терроризмом
Фото: ЕРА

Пентагон внимательно следит за событиями в Израиле, который подвергся нападению палестинской группировки ХАМАС. Об этом говорится в заявлении министра обороны Ллойда Остина, опубликованном 7 октября на сайте Пентагона.

По его словам, приверженность Вашингтона праву Израиля на самооборону "остается непоколебимой".

"Я выражаю соболезнования семьям тех, кто погиб в результате этого отвратительного нападения на гражданских лиц. В ближайшие дни министерство обороны будет работать над тем, чтобы у Израиля было все необходимое для самообороны и защиты гражданского населения от неизбирательного насилия и терроризма", – говорится в заявлении Остина.

Издание Times of Israel сообщило, что в ближайший час ожидается разговор между президентом США Джо Байденом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. 

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. По данным израильской армии, по стране с утра было выпущено более 2 тыс. ракет. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". ЦАХАЛ проинформировал, что десятки истребителей израильской армии наносят удары по ряду целей, принадлежащих ХАМАС, идут бои с членами террористической организации. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в обращении к гражданам сказал, что страна находится "в состоянии войны" и победит.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о введении в стране чрезвычайного положения.

В результате ракетных ударов по Израилю и столкновений с боевиками ХАМАС 7 октября погибли 22 человека. Около 13.00 власти сообщили о 545 пострадавших. 

МИД Украины создал оперативный штаб для помощи украинцам в Израиле. По данным спикера внешнеполитического ведомства Олега Николенко, граждан Украины среди пострадавших в результате боевых действий нет.