$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нетаньяху заявил Байдену, что Израилю для победы над ХАМАС потребуется "продолжительная и мощная кампания"

Нетаньяху заявил Байдену, что Израилю для победы над ХАМАС потребуется "продолжительная и мощная кампания" Байден заявил Нетаньяху, что США поддерживают право Израиля на самооборону
Фото: ЕРА

На фоне начавшегося 7 октября нападения на Израиль палестинской террористической группировки ХАМАС премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху позвонил президент США Джо Байден. Об этом сообщается в Twitter премьера.

"Байден [...] подчеркнул, что США поддерживают Израиль и полностью поддерживают право Израиля на самооборону. Премьер-министр поблагодарил президента США за его безоговорочную поддержку и дал понять, что потребуется продолжительная и мощная кампания, в которой Израиль одержит победу", – сказано в твите.

Ситуацию в Израиле прокомментировал в Twitter государственный секретарь США Энтони Блинкен.

"Мы однозначно осуждаем ужасающие нападения террористов ХАМАС на Израиль. Мы солидарны с правительством и народом Израиля и выражаем соболезнования погибшим израильтянам в результате этих атак", – написал американский дипломат.

Ранее сегодня США выразили готовность обеспечить Израиль всем необходимым для самообороны. Министр обороны Ллойд Остин заявил, что Пентагон внимательно следит за событиями в Израиле, поддерживает право Израиля на самооборону и в ближайшие дни "будет работать над тем, чтобы у Израиля было все необходимое для самообороны и защиты гражданского населения от неизбирательного насилия и терроризма".

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в обращении к гражданам сказал, что страна находится "в состоянии войны" и победит.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о введении в стране чрезвычайного положения.

В результате ракетных ударов по Израилю и столкновений с боевиками ХАМАС 7 октября погибли около 100 человек, сообщила национальная медслужба Израиля.

МИД Украины создал оперативный штаб для помощи украинцам в Израиле. По данным спикера внешнеполитического ведомства Олега Николенко, граждан Украины среди пострадавших в результате боевых действий сейчас нет.