$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Терроризм и насилие ничего не решают". Мировые лидеры осудили атаку ХАМАС на Израиль

"Терроризм и насилие ничего не решают". Мировые лидеры осудили атаку ХАМАС на Израиль Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября
Фото: EPA

Мировые лидеры 7 октября массово осудили утреннюю атаку ХАМАС на Израиль и выразили солидарность с народом Израиля.

В частности, высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в X написал, что ЕС "с болью следит за новостями, поступающими из Израиля".

"Мы однозначно осуждаем нападения ХАМАС. Это ужасное насилие должно немедленно прекратится. Терроризм и насилие ничего не решают. ЕС выражает свою солидарность с Израилем в эти трудные моменты", – добавил он.

"Решительно осуждаем неизбирательные атаки против Израиля и его народа сегодня утром, повлекшие террор и насилие против невинных граждан. Мои мысли со всеми пострадавшими. ЕС солидарен с израильским народом в этот ужасный момент", – говорится в заявлении главы Европейского совета Шарля Мишеля.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала атаку "терроризмом в его самой отвратительной форме". Она добавила, что Израиль имеет право защищаться от "таких отвратительных нападений".

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак отметил, что его страна контактирует с израильскими властями и британские граждане в Израиле должны придерживаться рекомендаций по путешествиям.

"Я шокирован сегодняшними утренними атаками террористов ХАМАС против израильских граждан. Израиль имеет абсолютное право защищать себя", – добавил он.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок убеждена, что ХАМАС эскалирует насилие.

"Насилие и ракетные обстрелы невинных людей должны немедленно прекратится. У Израиля есть наша полная солидарность и право, согласно международному праву, защищать себя от террора", – отметила она.

Представитель ООН на Ближнем Востоке Тор Веннесланд "решительно осудил" нападение ХАМАС на израильские города вблизи Газы и ракетные обстрелы центрального Израиля.

"Эти события привели к ужасным сценам насилия и многим погибшим и раненым израильтянам, причем многие из них, предположительно, были похищены. Это ужасные атаки, направленные против мирных жителей, и их следует немедленно прекратить", – говорится в заявлении Веннесланда, которое цитирует The Times of Israel.

Временная поверенная в делах США при Израиле Стефани Халлетт написала, что она "с болью наблюдает за кадрами из южного Израиля". Политик добавила, что Соединенные Штаты стоят на стороне Израиля.

В Госдепе США отметили, что Штаты "безоговорочно осуждают чудовищные нападения террористов ХАМАС на Израиль, в том числе на мирных жителей и гражданские общины".

"Терроризм никогда не может быть оправдан. Мы солидарны с правительством и народом Израиля и выражаем соболезнования израильтянам, погибшим в результате этих атак. Мы будем поддерживать тесные контакты с нашими израильскими партнерами. Соединенные Штаты поддерживают право Израиля на самооборону", – говорится в сообщении.

Осудила атаку и Украина. Министерство иностранных дел выразило поддержку Израилю в его праве защищать себя и свой народ.

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Сообщается, что по стране с утра выпущено уже более 2 тыс. ракет. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". ЦАХАЛ проинформировал, что десятки истребителей израильской армии наносят удары по ряду целей, принадлежащих ХАМАС, по меньшей мере в семи местах с членами террористической организации идут бои. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в обращении к гражданам сказал, что страна находится "в состоянии войны" и победит.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о введении в стране чрезвычайного положения.

В результате ракетных ударов по Израилю и столкновений с боевиками ХАМАС 7 октября погибли 22 человека, сотни пострадали. 

МИД Украины создал оперативный штаб для помощи украинцам в Израиле. По данным спикера внешнеполитического ведомства Олега Николенко, граждан Украины среди пострадавших в результате боевых действий сейчас нет.