$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Израиль оказался явно не готов к эскалации с сектором Газа. Возможно, Нетаньяху пойдет на наземную военную операцию

По очередной эскалации между Израилем и Газой. Некоторые промежуточные выводы.

Первое. Израиль оказался явно не готов к такому. И это отразится на внутриполитических раскладах после завершения боевых действий. Возможно, даже приведет к отставке правительства, как это было в 2021 году.

Второе. Боевики ХАМАС совершили комбинированную атаку с использованием ракетных ударов, беспилотников со взрывчаткой, мобильных малочисленных ДРГ, дельтапланов. Налицо явное изменение тактики по сравнению с предыдущими операциями, что позволило им проникнуть на территорию Израиля, захватить базу пограничников и даже несколько населенных пунктов.

Третье. Пока что война идет между Газой и Израилем, как всегда. Говорить о какой-то войне апокалиптических региональных масштабов нельзя. На Западном берегу пока неясно, будет ли восстание или нет. "Хезболла" к войне не присоединялась, как и группировки Ирана в Сирии. Надо смотреть.

Четвертое. Эскалация могла быть связана с желанием боевиков ХАМАС сорвать заключение политической сделки Израиля и Саудовской Аравии. Арабские страны теперь будут вынуждены реагировать и не смогут явно поддержать Израиль из-за того, что их население симпатизирует палестинцам. Это может поставить на паузу нормализацию Израиля и Саудии, но вряд ли развалит ее окончательно.

Пятое. Нетаньяху будет вынужден реагировать, в том числе чтобы не потерять лицо окончательно. Возможно, пойдет на наземную военную операцию в Газе, которая будет сложной, дорогостоящей и кровавой, и непонятно, чем закончится, учитывая, что ответа на вопрос "Что делать с Газой?" ни у кого уже много лет нет.

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.